ВКОНТАКТЕ Телеграм YouTube

Сахалинские парламентарии поддержали закон, предусматривающий дополнительные гарантии для детей-сирот

Депутаты областной думы поддержали закон, который предусматривает дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За этой категорией граждан закреплено право на обучение по образовательным программам не имеющим государственной аккредитации за счет бюджетных средств. По словам разработчика документа, председателя комитета по социальной политике Владимира Иванцова, на данный момент в островном регионе нет учебных заведений с образовательными программами без государственной аккредитации.

Однако возможность их появления на Сахалине не исключена. Такое изменение внесено в соответствии с требованиями федерального законодательства. Закон не вызвал дискуссии среди депутатов и был принят единогласно. Кроме того, в окончательном чтении внесены поправки в закон «О единовременной денежной выплате на компенсацию расходов, связанных с погашением ипотечного жилищного кредита, семьям в случае рождения (усыновления, удочерения) второго ребенка». Прежняя редакция закона закрепляла право на единовременную денежную выплату для погашения ипотечного жилищного кредита.

Между тем, как отметил В.Иванцов, в областное министерство социальной защиты поступают обращения от таких же семей, но которые приобретают жилье не по ипотеке, а по договору займа. Им также необходима помощь в виде единовременной денежной выплаты. Такая поправка и была внесена в закон. Помимо этого, расширен перечень случаев, при которых единовременная денежная выплата не предоставляется, а именно: предоставление неполного пакета документов, обнаружение в них недостоверных сведений.

Согласно названному закону право на единовременную денежную выплату возникает у граждан РФ, проживающих на территории Сахалинской области не менее пяти лет, при рождении (усыновлении, удочерении) начиная с 1 января 2013 года второго ребенка. Единовременная денежная выплата назначается и выплачивается в порядке, установленном правительством области. На сегодняшний день эта сумма составляет 200 тысяч рублей на семью, с ежегодной индексацией, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на Сахалинскую областную думу.

Источник: Сахалин.инфо https://www.sakhalin.info/



127025, Москва, ул. Новый Арбат, дом 19, комната 1821

Телефон/факс: +7 (495) 697–40–60,+7 (495) 697–83–56

E-mail:info@souchastye.ru

Разработка сайтов Разработка сайтов WebTie.ru
© 2009 – 2022 Благотворительный центр
«Соучастие в судьбе» - правовая и социальная помощь детям-сиротам

Яндекс.Метрика