
Житель города Богданович Свердловской области Даниил Корольков покинул детский дом и обнаружил, что закрепленная за ним квартира стала непригодной для жизни.
Корольков вместе с четырьмя братьями и сестрами оказался в Ирбитском детдоме в 2010 году из-за неблагополучной семьи. В 2017 году он вернулся в Богданович после того как, обучился на слесаря-сантехника в Нижнем Тагиле. Мать умерла еще в 2014 году.
За пятикомнатной квартирой семь лет наблюдали органы опеки и присылали Даниилу отчеты о состоянии жилья. Однако он даже не смог попасть в квартиру — в опеке Королькову сказали, что ключей у них нет, а также сообщили о долге за коммунальные услуги в несколько сотен тысяч рублей.
Когда Даниил все же попал в дом, то увидел, что квартира была в непригодном для жизни состоянии: комнаты завалены различным мусором, среди коробок живет приблудившийся кот.
Начальник управления социальной политики по Богдановичскому району Елена Берко отрицает причастность опеки к недосмотру. Она утверждает, что за состоянием жилья должен был следить детдом. Отчеты, в которых не упоминалось происходящее в квартире, Берко объяснила «неопытностью» сотрудников: якобы они ни разу не побывали внутри в течение семи лет.
После 2010 года в квартире также зарегистрировались еще несколько человек — а это допустимо только после согласования с органами опеки.
С Корольковым встретился замглавы администрации округа по жилищно-коммунальному хозяйству Виталий Топорков. Он пообещал помочь в возвращении ему квартиры и решить вопрос с долгом. В соцзащите также пообещали провести служебную проверку. Чиновники уже организовали в помещении уборку.
Источник: интернет-портал «Общественное телевидение России» https://otr-online.ru/