ВКОНТАКТЕ Телеграм YouTube

Эксперты ОНФ: Для профессиональных замещающих семей необходима дополнительная поддержка

Эксперт Народного фронта, директор Фонда профилактики социального сиротства Александра Марова заявила, что в правительственном докладе об исполнении поручения президента РФ, касающегося установления требований к деятельности профессиональных замещающих семей, нет сведений о работе, направленной на выполнение данного поручения.

«Разрабатываемые в рамках исполнения поручения нормативно-правовые акты, о которых упоминается в докладе, направлены на установление дополнительных требований к замещающим семьям, что лишь частично соответствует задачам поручения. Однако не отражена суть разрабатываемых актов, а также не указано, в чем именно заключаются дополнительные требования. Мы предлагаем разработать дополнительные меры, направленные на поддержку и сопровождение профессиональных замещающих семей», – сказала Марова.

Согласно докладу, Минобрнауки России совместно с федеральными органами исполнительной власти разрабатывают акты, направленные в том числе на установление на федеральном уровне дополнительных требований к деятельности замещающих семей: например, к организации сопровождения приемной семьи, к повышению квалификации приемных родителей. Предполагается также, что будет установлено в качестве обязательного психологическое обследование тех, кто желает стать приемным родителем или опекуном.

Всего с 2013 г. эксперты ОНФ рассмотрели семь докладов правительства и одну дополнительную информацию Минобрнауки о ходе выполнения поручения. Однако до сих пор в российском законодательстве так и не появилось понятие «профессиональная замещающая семья», а также не установлены на федеральном уровне требования к деятельности таких семей.

Кроме того, Марова обратила внимание на то, что в 2014 г. на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, вносящий изменения, касающиеся передачи детей на социальное воспитание, в Семейный и Трудовой кодексы РФ. Однако в октябре 2017 г. Совет Госдумы отклонил законопроект. Другой законодательной инициативы, регулирующей деятельность профессиональной замещающей семьи, правительство РФ не представило.

При этом на конец 2016 г. в банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, числились 58 тыс. 972 ребенка. Важно также, что большинство таких детей – подростки, дети с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью, то есть те, кому традиционно сложно устроиться в обычные семьи, их не стремятся усыновлять, и именно этим вызвано сокращение численности усыновляемых (5 тыс. 348 в 2016 г. против 9 тыс.169 в 2012 г.)

По мнению специалистов, обеспечить семейное проживание для детей, числящихся сейчас в банке данных, возможно только через создание условий профессиональной семьи, когда к детям с особыми физическими и психологическими потребностями будет применяться профессиональный подход.

«Профессиональный подход означает существенные временные затраты для воспитания таких детей. Это совершенно иная ситуация, чем с кровными и не такими трудными ребятами, когда возможен обычный семейный формат, при котором днем ребенок в школе и на дополнительных кружках, а вечером проводит время с родителями», – подчеркнула эксперт ОНФ Александра Марова.

Как рассказала директор Фонда профилактики социального сиротства, «с трудными детьми и подростками нужно быть рядом практически круглосуточно, это и есть основная работа родителя, которую невозможно выполнить качественно без дополнительных временных и других затрат. И если все эксперты в этом единодушны, почему бы не предусмотреть в законодательстве возможности получать трудовой стаж за эту непростую работу? В противном случае обеспечить успешную социализацию для таких ребят просто не получится».

Напомним, что поручение о семьях, воспитывающих детей-сирот, находится на контроле ОНФ с 2013 г. – именно тогда по итогам конференции Народного фронта «Строительство социальной справедливости» президент поручил правительству проработать такие вопросы, как установление на федеральном уровне требований к деятельности профессиональных замещающих семей; медицинское, педагогическое, психологическое и юридическое сопровождение семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Источник: Общероссийский народный фронт http://onf.ru



127025, Москва, ул. Новый Арбат, дом 19, комната 1821

Телефон/факс: +7 (495) 697–40–60,+7 (495) 697–83–56

E-mail:info@souchastye.ru

Разработка сайтов Разработка сайтов WebTie.ru
© 2009 – 2024 Благотворительный центр
«Соучастие в судьбе» - правовая и социальная помощь детям-сиротам
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика