
Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова рассказал о реализации проекта «Профилактика социального сиротства детей от 0 до 4 лет».
Его инициатором стала уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. В регионе идею поддержал губернатор Олег Мельниченко.
Пензенский детский омбудсмен рассказала историю о 17-летней жительнице, которая родила малыша. Девушка оказалась в неблагополучной семейной ситуации и поэтому отказалась от малыша.
С молодой мамой и ее семьей начали работать специалисты- социальные работники. Девушка работала с психологами. В ее доме помогли сделать ремонт, а бабушку малыша лечили от алкогольной зависимости.
Девушка нашла себе работу и еженедельно навещала малыша в Доме ребенка.
Сейчас девушке исполнилось 18 лет и она готовит документы для возвращения своего ребенка в семью.
«Социальные службы остаются на постоянном взаимодействии с семьей малыша»,- отметила Елена Столярова.
Источник информации: сетевое издание «МК в Пензе» https://www.mkpenza.ru/