
Адвокат АП Новосибирской области Ирина Омельченко приняла участие в рабочем совещании по вопросам судебной защиты семей с детьми
Рабочее совещание по направлению «Судебная защита семей с детьми: помощь в восстановлении в родительских правах и отмене ограничений» было организовано Уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области Надеждой Болтенко. Адвокатскую палату Новосибирской области (далее – АПНСО) на этом мероприятии представляла заведующая филиалом МРКА «Адвокатская консультация № 95» Ирина Омельченко.
Актуальность совещания была вызвана необходимостью обеспечения права ребенка жить и воспитываться в семье, что требует решения существующих проблем по организации помощи и сопровождения родителей, желающих восстановиться в родительских правах или отменить их ограничение.
В ходе совещания заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Евгения Марущак привела статистику за 2022–2023 гг., из которой следует, что из числа родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах, лишь около 10% обращаются в суд для восстановления или отмены ограничений родительских прав.
Было отмечено, что суды ответственно подходят к рассмотрению дел о восстановлении в родительских правах и отмене ограничений. Такой подход оправдан, поскольку продиктован безусловным приоритетом судебной защиты прав и законных интересов ребенка для недопущения фактов повторного причинения вреда физическому и психическому здоровью детей. Общеизвестно, что наибольший процент родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах, составляют лица, страдающие алкоголизмом или наркоманией. Это требует от оступившегося родителя продолжительного лечения, помощи и поддержки не только наркологов, психиатров, но и психологов, педагогов, органов опеки и попечительства, служб занятости граждан и других компетентных органов. По причине отсутствия комплексного подхода в организации помощи немногие из родителей, обратившихся в суд, могут доказать свою родительскую состоятельность в столь ответственном вопросе, которым является родительство. Судебная статистика показывает, что в Новосибирской области смогли восстановить или отменить ограничение родительских прав крайне малый процент родителей. Из 10 исков удовлетворено всего 2.
Согласно статистике Центра субсидируемой юридической помощи (ЦСЮП) АПНСО, за 2024 г. – первый квартал 2025 г. обращений граждан по восстановлению или отмене ограничения в родительских правах не зарегистрировано. Основными поводами для обращений, требующими юридической помощи, по-прежнему являются вопросы по взысканию алиментов.
Представитель АПНСО Ирина Омельченко проинформировала участников совещания о том, что применительно к возможности получения у адвокатов бесплатной юридической помощи (далее – БЮП) родителями, лишенными или ограниченными в родительских правах, для их восстановления и отмены необходимо внесение дополнений в ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», что связано с необходимостью включения в перечень случаев БЮП вопросов по восстановлению или отмене ограничений родительских прав. При этом родитель должен относиться к категории лиц, имеющих право на получение БЮП.
Предложение представителя АПНСО поддержал директор государственного юридического бюро Дмитрий Аличев, а заместитель министра – начальник Управления по правовому обеспечению и правовому взаимодействию Министерства юстиции Новосибирской области Виталий Табала счел возможным рассмотрение на региональном уровне вопроса об оказании БЮП родителям, желающим восстановления / отмены ограничения родительских прав, но при условии большей обращаемости граждан по таким случаям.
По итогам совещания его участники пришли к общему мнению о том, что для организации действенной помощи по сопровождению родителей, желающих восстановиться в родительских правах или отменить их ограничение, требуется создание отработанного механизма межведомственного взаимодействия, направленного на заинтересованный подход по оказанию всесторонней поддержки в данном направлении. Задача состоит в том, чтобы уменьшить количество сирот при живых родителях, которые при комплексном подходе смогут стать благополучными родителями для своих детей.
Для формирования дорожной карты по данному направлению участники совещания направят свои предложения Уполномоченному по правам ребенка в Новосибирской области.
Источник информации: сайт Федеральной палаты адвокатов https://fparf.ru/