ВКОНТАКТЕ Телеграм YouTube

Забайкальских детей-сирот будут обеспечивать временным жильем

В Забайкальском крае создадут специализированный жилой фонд, из которого предоставлять помещения для временного размещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до получения ими постоянного жилья. Это прописано в законе, который 17 сентября депутаты приняли на заседании регионального парламента.

— В целях формирования специализированного жилищного фонда краевое правительство до конца текущего года приобретет 3 тыс кв. м жилья стоимостью 95 млн рублей. Данные помещения будут предоставляться во временное пользование лицам, достигшим 18-летнего возраста из расчета 6 кв. м на человека без права приватизации, — пояснили на заседании.

На 1 января текущего года в Забайкалье насчитывалось 6 166 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 4 200 из них должны быть обеспечены жильем. Однако в прошлом году право на его получение реализовали лишь 477 человек.

По просьбе депутатов данный вопрос прокомментировал министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин.

— В свое время были очень «удачно» приватизированы все имеющиеся общежития при образовательных учреждениях и теперь просто так найти жилье для детей-сирот — нереально. Поэтому мы индивидуально подходим к каждому случаю и максимально изыскиваем имеющиеся возможности. Конечно, определенное жилье есть, но не все желают в него заселяться. Например, стоит целое общежитие в Могойтуе. Однако туда никто не поедет, и чем дети-сироты там будут заниматься? — заявил Чумилин.

Источник:  http://www.mngz.ru/



127025, Москва, ул. Новый Арбат, дом 19, комната 1821

Телефон/факс: +7 (495) 697–40–60,+7 (495) 697–83–56

E-mail:info@souchastye.ru

Разработка сайтов Разработка сайтов WebTie.ru
© 2009 – 2022 Благотворительный центр
«Соучастие в судьбе» - правовая и социальная помощь детям-сиротам

Яндекс.Метрика