ВКОНТАКТЕ Телеграм YouTube

В России предложили ограничить число детей под опекой в одной семье

Законопроект, предусматривающий ограничение на количество детей под опекой в одной семье до трех, внесли на рассмотрение в Госдуму. Поправки к Семейному кодексу подготовили сенатор, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов и председатель думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Текст документа опубликован в думской электронной базе. 

Так, теперь опекунство можно установить максимум над тремя детьми, за исключением братьев и сестер, а также детей, воспитывавшихся вместе. Кроме того, в течение года опеку можно установить только над одним ребенком. 

В пояснительной записке депутаты пояснили, что часто мотивом взять ребенка под опеку являются корыстные цели. В результате дети не получают должного ухода и воспитания. Депутаты считают, что поправки не препятствуют созданию многодетных семей, а также помогут снизить риски вторичного сиротства. 

Если закон примут, то он вступит в силу с 1 января 2026 года.

Источник информации: сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» https://www.m24.ru/



127025, Москва, ул. Новый Арбат, дом 19, комната 1821

Телефон/факс: +7 (495) 697–40–60,+7 (495) 697–83–56

E-mail:info@souchastye.ru

Разработка сайтов Разработка сайтов WebTie.ru
© 2009 – 2025 Благотворительный центр
«Соучастие в судьбе» - правовая и социальная помощь детям-сиротам
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика