![](http://souchastye.ru/wp-content/uploads/2020/08/news-mnogoetajnii-dom-krasnaya-strelka-300x200.jpg)
Для семей, усыновивших детей из детского дома, предложили снизить ипотечную ставку. Автор инициативы депутат Елена Строка направила соответствующее обращение в правительство на имя вице-премьера Татьяны Голиковой.
Предлагаю рассмотреть возможность уменьшения процентной ставки на ипотеку для семейных пар, которые усыновили детей из детских домов, — говорится в тексте обращения, который приводит RT.
Сейчас приёмный ребенок лишается права получить жилье от государства в случае усыновления, отмечает Строкова. Из-за этого многие семьи оформляют опекунство, чтобы сохранить право ребёнка на квартиру.
Снижение ставки для таких семей откроет новые возможности для усыновителей в части улучшения жилищных условий, считает депутат.
Указанное нововведение может выступать ключевым фактором, благодаря которому усыновление будет качественно отличаться от опекунства, — заключила она.
Ранее NEWS.ru писал, что более 75% возводимого жилья на территории России покупается с использованием ипотечных средств. Об этом заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. По его словам, к 2030 году число семей, улучшивших жилищные условия, должно достигнуть 5 млн. В 2019 году их число составляло 3,7 млн. Прогнозируется рост на 35%. Также объём ввода жилья должен достигнуть 120 млн кв. метров, увеличившись на 50%.
Источник информации: NEWS.ru https://news.ru/