ВКОНТАКТЕ Телеграм YouTube

В Генпрокуратуре рассказали, как чаще всего нарушаются права детей

Больше всего жалоб на нарушение прав несовершеннолетних в России поступает прокурорам по вопросам выделения жилья детям-сиротам, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

«Больше всего жалоб на нарушение прав несовершеннолетних поступают по вопросам выделения жилья детям-сиротам», — сказал Куренной на четвертом открытом форуме Генеральной прокуратуры РФ «Защита поколений будущего».

Как заявила на форуме заместитель начальника профильного управления ГП РФ Марина Зайцева, основной причиной напряженной ситуации с обеспечением жильем детей-сирот в регионах является недостаточный объем выделяемых на это из местных бюджетов денег.

По ее словам, за шесть месяцев 2017 года прокуроры выявили более 11 тысяч нарушений закона о жилищных правах детей-сирот, внесли свыше тысячи представлений, на незаконные правовые акты принесли 339 протестов. В суды, как отметила Зайцева, направлено 5,5 тысячи исков, по материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело.

«В большинстве регионов ситуация с обеспечением жильем детей-сирот продолжает оставаться напряженной», — сказала Зайцева, указав что по состоянию на 1 июня на жилищном учете состоит уже 166,5 тысячи человек старше 18 лет. Он также сообщила, что мерами прокурорского реагирования удалось добиться увеличения ассигнований в Красноярском и Пермском краях, Брянской области и других регионах.

Источник: РИА Новости https://ria.ru/



127025, Москва, ул. Новый Арбат, дом 19, комната 1821

Телефон/факс: +7 (495) 697–40–60,+7 (495) 697–83–56

E-mail:info@souchastye.ru

Разработка сайтов Разработка сайтов WebTie.ru
© 2009 – 2023 Благотворительный центр
«Соучастие в судьбе» - правовая и социальная помощь детям-сиротам
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика