
Дом, где купили квартиры для сирот, вскоре был признан аварийным
Бывший руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, осуждённый по уголовному делу о некачественном жилье для детей-сирот, был освобождён от наказания из-за истечения срока давности. 23 января Центральный районный суд Читы признал экс-чиновника виновным по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
«Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности экс-чиновник освобождён от отбывания наказания,» — сообщила прокуратура Забайкальского края.
Уголовное дело связано с покупкой некачественного жилья для детей-сирот в городе Борзя. Суд установил, что в 2015 году бывший руководитель заключил государственные контракты на приобретение четырёх квартир в жилом доме по улице Савватеевская. Эти квартиры впоследствии были переданы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
При этом экспертиза качества жилья была проведена формально: ни один из членов комиссии не имел строительного образования, необходимых знаний и навыков. Это привело к покупке квартир с серьёзными дефектами, допущенными при строительстве и перепланировке многоквартирного дома. Уже в 2019 году дом был признан аварийным.
Из-за этого бюджета региона понёс ущерб в размере свыше 4,5 млн рублей, а четверо сирот, получившие квартиры, вынуждены проживать в аварийном жилье. Однако всю сумму ущерба фигурант дела возместил добровольно.
Приговор пока не вступил в законную силу. Прокуратура Забайкальского края заявила, что даст ему свою оценку после поступления решения суда.
Источник информации: ИА «Байкал-Daily» https://www.baikal-daily.ru/