
Обязательным этапом программы суррогатного материнства предлагается сделать процедуру установления генетического родства потенциальных родителей или потенциальной матери с новорожденным. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
В декабре прошлого года Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России запретили услуги суррогатных матерей для иностранцев. Из документа также следует, что услуги суррогатных матерей недоступны для людей, не состоящих в браке между собой, и одиноким мужчинам.
Уточняется, что документом утверждаются правила и условия установления потенциальных родителей, состоящих в браке, или одинокой женщины в качестве генетических родителей ребенка, которого вынашивает суррогатная мать.
Исследование проводится по заявлению потенциальных родителей при наличии добровольного согласия суррогатной матери на запись их родителями и забор биоматериала у ребенка. Забор проводится в медучреждении, где родился ребенок, а после передается в организацию, проводящую исследование. Потенциальным родителям его передавать запрещается.
Заключение, выданное экспертами, подтверждает установление потенциальных родителей в качестве генетических, следует из проекта постановления. Оно должно оформляться в трех экземплярах: один отдают родителям, второй хранится в проводившей исследование медорганизации не менее 50 лет, а третий передается в медорганизацию по месту рождения ребенка.
Источник информации: «Парламентская газета» https://www.pnp.ru/