
Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, возможно, получат право приватизировать жилье, полученное от государства. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму депутат Галина Хованская.
Сейчас, согласно ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей«, с сиротами, достигшими 18 лет, сначала на пять лет заключается специализированный договор найма жилья. В течение этого срока органы власти следят за жизнью сироты и помогают ему адаптироваться.
Если по окончании срока действия договора сироту признают адаптировавшимся, с ним заключают обычный договор социального найма жилья. Если адаптация не состоялась, специализированный договор могут продлить еще на пять лет (но не более одного раза).
Хованская предлагает предоставить сиротам выбор: по окончании срока действия специализированного договора заключать договор социального найма или приватизировать жилье. По мнению депутата, это расширит возможности реализации сиротами своего права на жилье.
С текстом законопроекта № 717580-6 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
Источник: ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru