
Приговором Чесменского районного суда, вступившим в законную силу, бывший начальник районного управления экономики, недвижимости и предпринимательства администрации Чесменского муниципального района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной на основании сведений, полученных из средств массовой информации о нарушениях законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот.
Судом установлено, что женщина в 2015-2016 гг., являясь ответственной за приемку жилых помещений в с. Чесма, приобретенных администрацией района в рамках заключенных муниципальных контрактов для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не убедившись в качестве жилых помещений, без фактического осмотра подписала акты, свидетельствующие о соответствии условиям муниципального контракта 40 жилых помещений.
Согласно заключению эксперта приобретенные квартиры являются непригодными для проживания.
В этой связи прокурором Чесменского района проводится исковая работа в защиту прав потерпевших по данному уголовному делу, в интересах которых по мере обращения предъявляются исковые заявления в суд.
В настоящее время прокурором в суд предъявлено 10 исковых заявлений о расторжении договоров найма специализированного жилого помещения и обеспечении детей-сирот жилыми помещениями, пригодными для проживания.
Источник информации: Прокуратура Челябинской области http://www.chelproc.ru/