
Предложение о продлении программы материнского капитала внесут на обсуждение в следующем году, на данный момент выплаты маткапитала запланированы до конца 2018 года.
Министерство труда предлагает продлить программу материнского капитала после 2018 года, об этом РИА «Новости» заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.
«Мы, естественно, будем это предлагать, это же закон. Мы это будем предлагать в следующем году», — сказал Топилин.
На данный момент выплаты материнского капитала запланированы до конца 2018 года.
В свою очередь первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко заявил, что Министерство труда не будет предлагать продлить возможность получения единовременной выплаты 25 тысяч рублей из материнского капитала в 2017 году.
Ранее сообщалось, что ноябрь 2016 года был последний месяцем, когда можно было получить часть материнского капитала наличными. Право на единовременную выплату имели семьи, в которых второй или последующий ребенок родился до 30 сентября 2016 года.
Также в ноябре Министерство труда упростило правила получения материнского капитала. Согласно новому приказу Минтруда России, информация о матери — ее месте пребывания и гражданстве — будет поступать в Пенсионный фонд автоматически из данных Министерства внутренних дел в рамках системы электронного взаимодействия. Средства государственной субсидии можно использовать только по прошествии трех лет со дня рождения второго или последующего ребенка, в этих случаях материнский капитал за два ребенка в семье составит 453026 рублей.
Ранее Минтруда и социальный блок Правительства анонсировали следующие темпы роста материнского капитала на два года: 480 тысяч рублей с 1 января 2017 года (то есть повышение на 6%) и 505 тысяч рублей с 1 января 2018 года — то есть рост еще на 5%.
Источник: «МИР24″ http://mir24.tv/