ВКОНТАКТЕ Телеграм YouTube

Может ли мачеха оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Если мачеха не оформляла документы по усыновлению (удочерению), то уйти в отпуск по уходу за ребенком нельзя.

Так разъяснил СФР в письме от 20 декабря 2023 № 19-02/135648л.

К участникам семейных правоотношений относятся: супруги; родители и дети, к которым приравниваются усыновители и усыновленные; другие родственники; иные лица.

Семейный кодекс разделяет понятия «родственник» и «член семьи». При этом родственники подразделяются на близких родственников и дальних родственников.

СФР отмечает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Значит, лицо, не являющееся ребенку родственником по происхождению, может стать его родственником только в случае его усыновления (удочерения).

Кроме того, статья 256 ТК РФ устанавливает закрытый перечень лиц, имеющих право на отпуск по уходу за ребенком (матери, отцы, другие родственники, опекуны).

Поэтому мачеха вправе оформить отпуск по уходу за ребенком с назначением ежемесячного пособия только в случае усыновления (удочерения) ребенка или оформления опеки над ним.

Источник информации: Бухгалтерия.ру https://www.buhgalteria.ru/



127025, Москва, ул. Новый Арбат, дом 19, комната 1821

Телефон/факс: +7 (495) 697–40–60,+7 (495) 697–83–56

E-mail:info@souchastye.ru

Разработка сайтов Разработка сайтов WebTie.ru
© 2009 – 2024 Благотворительный центр
«Соучастие в судьбе» - правовая и социальная помощь детям-сиротам
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика