ВКОНТАКТЕ Телеграм YouTube

Кто из родителей усыновленного ребенка имеет право на единовременную денежную выплату?

Любой из усыновителей-супругов по их выбору.

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, что регламентировано статьей 129 Семейного кодекса РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено:
— в заявлении, нотариально удостоверенном заявлении родителей или родителя ребенка;
— в заявлении, заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;
— в заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей;
— согласие родителей на усыновление также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Решением суда ребенок признается усыновленным (удочеренной). Суд постановляет в свидетельстве о рождении ребенка зарегистрировать фамилию, имя и отчество по фамилии новых родителей, дата и место рождения ребенка, как правило, остается без изменения.

Согласно статье 3 Закона Воронежской области № 47-ОЗ от 26 апреля 2013 года № 47-ОЗ «О размере и порядке назначения ежемесячной денежной выплаты на содержание детей при их усыновлении (удочерении) и единовременной денежной выплаты при устройстве в семью» право на единовременную денежную выплату при устройстве в семью имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории Воронежской области.

Единовременная денежная выплата назначается один раз при первичном устройстве ребенка в семью.

Важно знать, что право на единовременную денежную выплату на содержание ребенка при усыновлении возникает, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Согласно названному областному закону, право на единовременную денежную выплату имеет один из усыновителей-супругов по их выбору.

Источник информации: ИА «Галерея Чижова» https://infovoronezh.ru/



127025, Москва, ул. Новый Арбат, дом 19, комната 1821

Телефон/факс: +7 (495) 697–40–60,+7 (495) 697–83–56

E-mail:info@souchastye.ru

Разработка сайтов Разработка сайтов WebTie.ru
© 2009 – 2024 Благотворительный центр
«Соучастие в судьбе» - правовая и социальная помощь детям-сиротам
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика