ВКОНТАКТЕ Телеграм YouTube

Какой максимальный срок установлен законом для предоставления жилья сироте?

Такие сроки законом не установлены и зависят от финансовых возможностей региона и объема предоставляемых субвенций из федерального бюджета.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 155.3 Семейного кодекса РФ дети — сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнительные гарантии по социальной поддержке детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.

Согласно статье 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сироты имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у них возникает по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.

Согласно статье 21.1 регионального Закона от 20 ноября 2007 года № 131-ОЗ «О специализированном жилищном фонде Воронежской области» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями либо собственниками жилых помещений. А также в случае, если их проживание в ранее занимаемых помещениях признается невозможным, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Воронежской области.

Порядок принятия на учет, формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, предоставление жилья по договорам найма специализированных жилых помещений устанавливается исполнительным органом государственной власти Воронежской области – Департаментом социальной защиты Воронежской области.

Указанными правовыми актами сроки предоставления жилых помещений сиротам и приравненных к ним лицам не установлены. Эти сроки зависят от финансовых возможностей каждого области России и объема предоставляемых на цели закупки жилья субвенций из федерального бюджета.

Согласно статье 11 Гражданского кодекса РФ, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд.

На основании указанной нормы для защиты установленных федеральным законодательством прав граждан, относящихся к категории детей-сирот, на предоставление благоустроенного жилого помещения им следует обращаться в суд с иском о предоставлении жилого помещения вне очереди.

Источник информации: ИА «Галерея Чижова» https://infovoronezh.ru/



127025, Москва, ул. Новый Арбат, дом 19, комната 1821

Телефон/факс: +7 (495) 697–40–60,+7 (495) 697–83–56

E-mail:info@souchastye.ru

Разработка сайтов Разработка сайтов WebTie.ru
© 2009 – 2024 Благотворительный центр
«Соучастие в судьбе» - правовая и социальная помощь детям-сиротам
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика