
Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя на прошедшем сегодня в ОПе заседании, рассуждала о теме детских домов. Она озвучила мысль, которую поддержали все участники заседания: «Нужно стараться сохранить для детей кровную семью. Для ребенка родная мама всегда лучше, чем чужая». При этом было отмечено, что «лучше помогать семьям с проблемами, чем потом сопровождать новые. Причем, чем раньше, тем лучше».
Детский омбудсмен отметила, что в связи с реорганизацией детских домов, происходящей в области, сотрудники этих учреждений, чтобы их не сократили и детдома не закрыли, стараются не отдавать детей в семьи. Эта проблема имеет место быть. Ее поддержали примерами, в частности в Базарном-Карбулаке есть случаи, когда детей не отдавали на усыновление.
Представитель прокуратуры также рассказала о больных точках: «Нарушения выявляются, основная масса из них — это нарушение санитарно-эпидемиологической безопасности, пожарных норм и неогороженные территории детдомов и интернатов».
Одна из участниц обсуждения, у которой есть приемная дочь, заявила, что все-таки детские дома должны сохраняться, потому что есть особые, самые трудные дети, которые должны иметь постоянный надзор и жить там.
Еще одна участница заседания, проработавшая руководителем различных детских домов более 20 лет, заявила, что проблема оптимизации назрела давно. Сейчас в приемные семьи забирают даже детей с инвалидностью, воспитанников в детдомах действительно становится меньше.
В завершении обсуждения было отмечено, что к работе с детьми-сиротами нужно привлекать больше педагогов-мужчин, которых не хватает.
Источник: ИА «Саратовские областные новости» http://www.asi.org.ru/