
Правительство рассмотрит законопроект о праве зачатых после смерти отца детей на пенсию по потере кормильца, сообщает «Ъ».
Его подготовил и направил в правительство сенатор Андрей Кутепов. Отмечается, что ранее социальный фонд и суды отказывали матерям в таких выплатах, однако недавно Конституционный суд (КС) поддержал жительницу Санкт-Петербурга, которая прошла процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) после смерти супруга. Она использовала для зачатия замороженный биоматериал мужа, родила двойню и обжаловала в КС отказ в оформлении выплат по факту потери кормильца.
Необходимые поправки сенатор предлагает внести в закон «О страховых пенсиях». Выплаты предполагается назначать, если отцовство установлено, отец ребенка при жизни состоял в браке с матерью и выражал намерение «иметь детей с помощью вспомогательных репродуктивных технологий». Также сенатор отметил, что депутаты готовы обсудить распространение права на получение пенсий и для тех детей, чьи родители супругами не являлись. Дети смогут получать выплаты до 18 лет, а если обучаются очно в вузах или средних учебных заведениях, то до 23 лет.
Источник информации: Благотворительный фонд «РУСФОНД» https://rusfond.ru/