ВКОНТАКТЕ Телеграм YouTube

В Москве прошел Координационный совет уполномоченных по правам человека

В Москве прошел Координационный совет уполномоченных по правам человека, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Мероприятие состоялось на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В нем участвовали представители федеральных и региональных органов власти, уполномоченные по правам человека в регионах и члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Выступая на заседании, министр просвещения России Ольга Васильева сообщила о проблеме дефицита педагогов-дефектологов.

«У нас сейчас в стране функционируют 1379 коррекционных школ, и уже долгое время эта цифра стабильна. Коррекционные школы важны, в том числе и потому, что они являются базой для развития дефектологии. При этом, к сожалению, общая проблема для специальных и инклюзивных образовательных организаций – дефицит педагогов-дефектологов», — сказала Васильева.

Министр также обсудила форматы сотрудничества с омбудсменами и предложение включить в школьную программу дисциплину «Права человека».

«Уполномоченные по правам человека должны входить в рабочие группы Министерства просвещения. Наиболее острые проблемы для сотрудничества здесь – приёмные семьи и дети-сироты. Что касается школьного предмета, то раздел про права человека есть в программе по обществознанию, если мы получим готовые материалы, их можно будет включить для преподавания», — добавила Васильева.

Источник информации: Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru/



127025, Москва, ул. Новый Арбат, дом 19, комната 1821

Телефон/факс: +7 (495) 697–40–60,+7 (495) 697–83–56

E-mail:info@souchastye.ru

Разработка сайтов Разработка сайтов WebTie.ru
© 2009 – 2024 Благотворительный центр
«Соучастие в судьбе» - правовая и социальная помощь детям-сиротам
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика