ВКОНТАКТЕ Телеграм YouTube

В Туве СК возбудил дело по факту халатности при предоставлении жилья детям-сиротам

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по статье о халатности (ч. 1 ст. 293 УК) после обращения 30 сирот в республике Тува с просьбой предоставить им жилье, сообщается на сайте ведомства.

Следствие выяснило, что одна из обратившихся была поставлена в Агентстве по делам семьи и детей в регионе на учет в список детей, которым государство обязано обеспечить жилое помещение, однако оно до сих пор не было предоставлено.

В ведомстве отмечают, что это не единственный случай нарушения прав детей-сирот. «По всем фактам непредоставления жилья детям-сиротам следственными органами СК России незамедлительно возбуждаются уголовные дела, принимаются меры к установлению всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступлений», — рассказали в СК.

Напомним, в Кызыле в республике Тува полицейские задержали сирот, которые заночевали в здании Агентства по делам детей и семьи. Они устроили акцию протеста, чтобы местные власти обратили внимание на их проблему. Сироты требовали предоставить им жилье, положенное по закону как воспитанникам детских домов, которое они не могли получить в течение нескольких лет.

Согласно российскому законодательству, государство должно предоставлять сиротам квартиры, после того как они покинут детские дома. В январе 2018 года в Туве в очереди на жилье стояли 4611 сирот, 1811 из которых сейчас больше 23 лет.

Источник: Новая газета https://www.novayagazeta.ru/



127025, Москва, ул. Новый Арбат, дом 19, комната 1821

Телефон/факс: +7 (495) 697–40–60,+7 (495) 697–83–56

E-mail:info@souchastye.ru

Разработка сайтов Разработка сайтов WebTie.ru
© 2009 – 2024 Благотворительный центр
«Соучастие в судьбе» - правовая и социальная помощь детям-сиротам
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика