Число детей, содержащихся в детских домах и приютах, сократилось в России почти на 19%. Об этом заявила ИС «Вести» уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
По ее словам, к таким результатам, в частности, привела работа подростковых центров.
«Мы создали Федеральный подростковый центр. Есть сайт, на котором представлен полный список существующих на данный момент подростковых центров. Сейчас их 300, но с каждым днем становится все больше. Мы ведем ежеквартальный мониторинг и видим, что почти на 19% сократилось одномоментное количество детей, находящихся в детских домах и приютах», — рассказала Львова-Белова.
Она отметила, что в РФ в минувшем апреле был утвержден модельный план по развитию системы помощи семьям с детьми и профилактике сиротства до 2030 года. Это позволит выстроить системную работу в регионах.
Источник информации: сетевое издание «Вести.Ру» https://www.vesti.ru/

