Церемония вручения прошла в Доме правительства в Нальчике
Ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вручил глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Нальчике. Об этом руководитель региона сообщил в «Максе».
«Обеспечение жильем детей-сирот — важнейший социальный вопрос, который многие годы остается актуальным и весьма острым практически во всех регионах России, в том числе и в нашей республике. Это многолетняя, масштабная и ресурсоемкая задача, которую поступательно решаем. К сожалению, были объективные причины, не позволяющие нам, то есть государству, исполнять свои обязанности так быстро, как это необходимо», — сказал Коков, обращаясь к получателям жилья.
Церемония вручения ключей и свидетельств на приобретение 38 новых квартир жителям республики — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, прошла в Доме правительства в Нальчике.
Глава КБР вручил ключи от квартир, приобретенных государством, и денежные сертификаты, с помощью которых дети-сироты могут приобрести жилье по своему усмотрению.
Отмечается, что финансирование расходов на жилье для этой категории граждан в Кабардино-Балкарии удалось значительно увеличить. В 2026-2028 годы оно составит более 995 млн рублей. Всего в 2026 году жильем обеспечат не менее 192 человек.
Чтобы упростить и ускорить процесс получения жилья, в 2025 году в республике запустили свою систему жилищных свидетельств. Благодаря этому только с начала этого года собственным жильем обзавелись 58 жителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Программа практически полностью финансируется за счет республиканского бюджета.
Источник информации: ИА ТАСС https://tass.ru/

