Разбирательство началось в конце декабря 2025 года
13 января УФАС заявило о том, что в Новосибирске найдены признаки сговора при покупке квартир для сирот на 1,5 миллиарда рублей. Сообщение опубликовали на сайте Управления.
В пресс-службе новосибирского УФАС в разговоре с НГС объяснили, что три дела по фактам сговора при закупках квартир для сирот возбудили 22 декабря. Сейчас они находятся на стадии рассмотрения, их возбудили по закупкам 2025 года. На этом этапе рассмотрения более подробная информация не публикуется.
Управление нашло признаки заключения и реализации соглашений в интересах конкретных поставщиков.
«Заказчик определил критерии закупаемых квартир, которые не позволили принять участие в торгах другим участникам указанного рынка», — говорится на сайте УФАС Новосибирской области.
В результате возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства (п. 1 ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции») в отношении организатора торгов — департамента по социальной политике мэрии, а также подрядчиков «Специализированный застройщик Темпо», «СЗ Магнолия» и двух индивидуальных предпринимателей.
Ситуацию прокомментировали в пресс-службе ГК «Расцветай», с которой связаны юрлица:
«В рамках всех запросов, которые поступили, компания взаимодействует с УФАС, предоставляя все необходимые материалы и пояснения».
По информации сервиса RusProfile, «Специализированный застройщик Темпо» работает с 2021 года. Директор — Глеб Половников. Выручка в 2024 году составила два миллиарда рублей, чистая прибыль — 429 миллионов. Учредитель с 2022 года — Владислав Савельев (доля под обременением). До этого владельцами числились компания «Расцветай Инвест» и Глеб Половников. Фирма участвовала в ряде закупок квартир для детей-сирот.
Источник информации: cетевое издание «НГС.НОВОСТИ» https://ngs.ru/

